Подъем воронки – май 2013

14.02.2014

В ходе выезда в Зубцовский район было решено точечно обследовать район "междуречья". Целенаправленный и системный поиск принес свои плоды - на берегу реки была обнаружена воронка, в которой, предположительно, находились останки нескольких десятков человек. Погодные условия не позволили осуществить эксгумацию во время выезда, и ее перенесли на следующие выходные.

В процессе работы удалось установить примерную картину боя. Бойцы погибли в ходе атаки на деревню Б... от минометного огня. На поле над рекой было обнаружено большое количество хвостовиков и осколков от минометных мин, каски, лопатки, противогазы и настрел РККА. В лесу, обрамляющем поле, были найдены немецкие пулеметные гнезда, некоторые из которых были вскрыты. Руководил выездом и обнаружил воронку С. Макаров. Численность группы ПО "Витязь" - 8 человек.

Второй Майский выезд в Зубцовский район был посвящен подъему найденной ранее воронки. Первая группа приступила 9 мая, вторая - 10 мая. Останки были сброшены в яму хаотично, головой вниз, ногами к периметру воронки. Ноги сохранились хорошо, но центр ямы представлял собой однородную темну массу. Погибшие были явно обобраны: из личных вещей обнаружен лишь маленький перочинный ножик. На самом дне был найден медальон - вкладыш одинарный и в плохом состоянии, налип на края медальона (его впоследствии удалось извлечь из капсулы и начать работать с запиской). Также была обнаружена самодельная записка в мосинской гильзе - она отлично прочиталась. Всего из воронки было эксгумировано 20 бойцов РККА, ведутся исследования по установлению личностей 2 солдат. 
Помимо воронки недалеко от Зубцова было эксгумировано 2 бойца, один из которых был раскопан и обобран. Второй был найден в поле, поверх останков обнаружен немецкий сброс - ремень с подсумками, штык к карабину.